К проблеме поселка Детскосельский, который остался без горячей воды из-за долгов владельца местной котельной перед поставщиками газа, подключился Смольный. А у самого СПК «Племзавод «Детскосельский» обнаружились 22 иска в судах и требование признать предприятие банкротом.

На жалобу детскосельских активистов уже отреагировали в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, спустив «сигнал» начальнику Госжилинспекции и главе администрации Пушкинского района.

Оставшись без горячей воды с 23 июля и не получив ее в обещанный срок — 5 августа, жители Детскосельского не только обрывали телефоны управляющей компании, местной и районной администраций, но и пытались выяснить, в чем истинные причины задержки со включением воды.

Оказалось, что претензии к племзаводу есть не только у «Газпром межрегионгаза Санкт-Петербург». В компании  «Мойке78» ранее рассказали, что у СПК есть долг за поставленный в мае и июне газ, он составляет почти 3 млн рублей и до его выплаты газ котельная не получит.

В картотеке Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области только за текущий год нашлось 22 иска от десятков истцов к племзаводу. Претензии к предприятию оказались у налоговой службы, Пенсионного фонда, ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». «Газпром мехрегионагаза» и еще нескольких крупных и мелких частных компаний.

Один из истцов и вовсе требует признать СПК «Племзавод»Детскосельский» банкротом. С таким иском в арбитраж обратилось ООО «Фармфид консалтинг». Заявление судом принято, по делу о несостоятельности племзавода возбуждено производство, а первое заседание назначено на 24 сентября текущего года. 

До середины сентября должник обязан предоставить суду список кредиторов и дебиторов с расшифровкой задолженностей и бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату. Несмотря на такое количество исков и перспективы банкротства, ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» сообщило «Мойке78» о готовности «открыть вентиль», как только долг будет погашен.

«Согласование пуска газа на котельную будет незамедлительно направлено в адрес СПК «ПЗ «Детскосельский» после оплаты просроченного долга», — подчеркнули в компании.

Само СПК «ПЗ «Детскосельский» от комментариев по ситуации отказалось. Запрос нашего издания по перспективным вариантам включения горячей воды сейчас рассматривается в администрации Пушкинского района. 

А местные жители уже изучают СанПиН и Административный кодекс. Первый гласит, что по СанПиН в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток, а второй, что нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами — это статья, и на нарушителей можно пожаловаться в прокуратуру.