С 14 по 18 августа на разных сценах города – Новой сцене Александринского театра, парадном дворе Юсуповского дворца, в ТЮЗе им. А. А. Брянцева – пройдет XX Международный фестиваль современного танца Open Look.

Юбилей фестиваля будет отмечен неделей уличных акций и российских премьер, мастер-классов зарубежных педагогов, перформансов, сайт-специфик и буто-представлений. В этом году петербуржцы познакомятся с танцевальной эстетикой стран Азии и Южной Америки. В один ряд со спектаклями из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши встанут произведения танцовщиков из Южной Кореи и Чили. Традиционно Open Look представит лучшее в российском танце – спектакли трупп из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

В честь своего двадцатилетнего юбилея старейший фестиваль современного танца Open Look дарит Петербургу и своим зрителям необычный site-specific-спектакль «Лес», показ которого пройдет 14 августа в 18.30 на ступенях ТЮЗа им. А. А. Брянцева. «Лес» – это физический театр актуального синтетического направления. Здесь будет и современный танец, и живое пение, и музыка. На сцене – естественные фактуры: бревна, ветки и листья, песок, камни. Задача проекта – взглянуть на историю отношений человека с лесом: что мы, жители современных городов, знаем о лесе, какие метафоры леса хранит наша культурная память? Спектакль создан московской мастерской Дмитрия Брусникина в коллаборации со студией «Low Tech» и режиссером Дмитрием Мелкиным.

Впервые в России 14 августа на сцене ТЮЗа выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой Ан Сынсу «Рассуждения о «Весне Священной». Образ Розы». Зрители увидят сочетание корейского традиционного танца с современным, услышат специально написанную для постановки музыку композитора Ра Есон в исполнении корейских народных инструментов как оммаж произведению Стравинского. Спектакль предварит открытый для посещения паблик-ток композитора Владимира Раннева с композитором Ра Есон.