Реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади обойдется бюджету Петербурга в 52 млн рублей. Информация о конкурсе с ограниченным участием появилась на портале госзакупок 13 августа. Лот разбит на две части. Согласно первой заявке, победителю предстоит демонтировать и отвезти на реставрацию фонари, стоящие вокруг монумента. Вторая предполагает ремонтные работы самого монумента и ограды.

Заказчиком проведения торгов и работы выступает СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Это подведомственное КГИОП учреждение. Победитель конкурса станет известен 3 сентября. Согласно технической документации, выполнить работы по ремонту скульптурной композиции необходимо до 10 декабря 2018 года.

Максимальная стоимость ремонта фонарей оценена в 24,3 млн рублей, а памятника и ограды — в 27,6 млн рублей. Отмечается, что конкурс объявлен в рамках подпрограммы «Наследие» госпрограммы Петербурга «Развитие сферы культуры в Петербурге».

Ремонт фонарей и ограды должен пройти в мастерской. Для этого конструктивные элементы скульптурной композиции должны будут демонтировать и вывезти. После доставить на место и смонтировать.

В документах уточняется, что подрядная организация должна будет установить защитные леса над памятником, после вскрыть люк в крупе коня и провести полноценное исследование внутренней полости скульптуры. А также изучить состояние наружных поверхностей памятника.

При помощи ультразвука «просветить» композицию в поисках дефектов и трещин. Не уточняется, должен ли будет подрядчик устранить выявленные дефекты. Зато говорится, что реставраторам предстоит воссоздать утраченные бронзовые части ограды, а также гирлянд на фонарях.

Напомним, что в 2009 году было проведено радиолокационное обследование пьедестала памятника Николаю I. Тогда эксперты сказали, что исследование не дало полной информации о состоянии конструкций пьедестала и его материалов, а также не была выявлена причина образования зазоров и расхождения облицовочных блоков пьедестала.

В 2014-2015 годах были повреждены два фонаря вокруг скульптуры со стороны Исаакиевского собора. В 2014 году одни из них получил повреждения в ДТП, а второй в 2015 году разбила спецтехника. Навершия этих светильников сняты и переданы на хранение в музей городской скульптуры.

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади возводился в период с 1856 по 1859 года. Архитектор Огюст Монферран. Скульптура дошла до нас в подлинном виде с небольшими утратами. На протяжении прошлого века памятник несколько раз реставрировали — восстанавливали дефекты и исчезнувшие элементы.