Римско-католическую церковь Нотр-Дам де Франс, или храм Лурдской Богоматери, ждет ремонт. Реставраторам предстоит восстановить изначальный облик колокольни объекта культурного значения федерального значения. Храм стоит в Петербурге в Ковенском переулке.

На работы из бюджета города выделят 11,7 млн рублей. Информация о конкурсе с ограниченным участием появилась на портале госзакупок 13 августа. Заказчиком работ выступает СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» — подведомственное КГИОП учреждение.

Победитель конкурса станет известен 3 сентября. Подрядчику предстоит выполнить работы в сжатые сроки. Срок окончания работ на объекте намечен на 10 декабря 2018 года. Согласно технической документации, реставраторам предстоит восстановить внешний вид камня, из которого собрана 30-метровая колокольня, очистить его пыли, грязи и копоти. Отремонтировать металлические конструкции, кирпичную кладку, деревянные конструкции, а также провести работы по воссозданию изначального облика кровли, выполнить малярные работы, отреставрировать керамические изразцы.

Напомним, что в 2016 году компания «Рест-Арт-Проект» получила из бюджета Петербурга 500 тыс. рублей на то, чтобы откорректировать проектную документацию, касающуюся проведения работ по реставрации храма. Деньги были выделены по линии КГИОП.

Костел в Ковенском переулке, 7 был возведен в 1903-1909 годах архитекторами Леонтием Бенуа и Марианом Перетятковичем в стилистике северного модерна. Во время Великой Отечественной войны церковь получила сильные повреждения. Снаряд попал в колокольню и разрушил ее. После войны ярусы колокольни были восстановлены.

С начала 2000-х храм несколько раз обследовали. Выяснилось, что колокольня находится в предаварийном состоянии. После войны реставраторы использовали некачественные материалы, используя цемент с песком, а гранитную облицовку заменили на имитирующую ее штукатурку.

Ранее «Мойка78» рассказывала о поиске подрядчика, который проведет реставрацию памятника Николаю I на Исаакиевской площади. На работы из бюджета Петербурга выделят 52 млн рублей. Реставрацию также надо завершить до 10 декабря 2018 года.