Каждый год, в конце лета — начале осени, на петербургских улицах появляются сотни беспризорных животных. Во многом это «заслуга» горожан. Те из них, кто посовестливие, подкидывают щенков и котят в приюты, иные — просто выбрасывают за дверь.

На днях петербуржцев шокировала новость: некто выбросил на кладбище во Всеволожске коробку с двумя десятками щенков. Сейчас животным ищут новый дом и хозяев, но вопрос — кто мог так поступить — остается открытым.

«Те приюты, которые я знаю, не могли бы так поступить. Скорее всего, это рожденные на каких-то предприятиях, либо какие-то «черные» приюты, которые, может быть, набирают щенков за деньги, а потом вот так вот избавляются», — рассказала Марина, представитель приюта для бездомных животных «Ржевка».

Рост числа бездомных животных в Петербурге и области ежегодно наблюдается в августе-сентябре, отметила собеседница издания. К примеру, люди уехали на дачу со своим питомцем, который свободно загулял и принес нежеланное для хозяев потомство.

Другой вариант — люди берут себе кота или собаку, что называется, на сезон, а после избавляются. Некоторые из них подбрасывают животных к дверям приютов, прочие — выкидывают за дверь, где щенки и котята умирают.

Несколько лет назад, рассказала собеседница «Мойки78», в приюте был зафиксирован своеобразный антирекорд — за месяц неизвестные подбросили 40 щенков. А в нынешнем году, только с начала августа, в «Ржевку» подкинули четырех котят.

Проблема заключается в том, что даже все городские приюты, вместе взятые, не могут вместить всех брошенных животных, говорят в «Ржевке». Животное с улицы нельзя поселить вместе с другими — оно может быть заражено чем-либо и спровоцировать эпидемию, а места и так мало.

«На наш взгляд, нужно сделать бесплатную стерилизацию для всех. У человека есть, к примеру, кошка или собака, он должен иметь право бесплатно их стерилизовать», — рассказала Марина.

Собеседница «Мойки78» отметила, что власти, конечно, выделяют деньги на стерилизацию бездомных собак, но практика показывает, что этого недостаточно. Первым шагом к решению проблемы могла бы стать возможность бесплатно стерилизовать своего питомца для, например, пенсионеров.

«Или сделали бы какие-то льготные цены для бабушек-дедушек, которые держат собаку или кошку и просто не могут на свои пенсии стерилизовать», — уточнила Марина.

По ее словам, внести свою лепту в решение проблемы может каждый петербуржец. Если человек нашел бездомного котенка или щенка, он, если уж нет возможности взять его к себе домой, должен хотя бы найти временное пристанище (отдать на передержку) и отвезти к ветеринару на прививки — после этого животное уже смогут принять на общих условиях в приюте.