Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 год. Документ получил имя сенатора Джона Маккейна и предполагает расходы на оборону в 716 млрд долларов, сообщила пресс-служба Белого дома.

В частности, он повышает на 2,6% зарплату военнослужащим и выплату дополнительных бонусов. Численность американской армии вырастет на 15,6 тысяч человек, которые пойдут в сухопустные войска, на флот, а авиацию и Корпус морской пехоты.

24,1 млрд долларов выделено на строительство 13 боевых кораблей, а 7,6 млрд — на закупку 77 истребителей пятого поколения F-35.

Кроме того, документ содержит ряд мер, направленных конкретно против России. В частности, США поставит на вооружение новые типы ядерных зарядов малой мощности, профинансирует свое присутствие в Восточной Европе, и будет помогать своим союзникам, включая Украину, «сокращать зависимость» от Москвы.

Кроме того, бюджет предполагает заморозку соблюдения Договора по открытому небу с РФ, пока та, как написано в документе, не будет соблюдать его сама. Еще одна мера направлена против сотрудничества России с Турцией  — пока Пентагон не оценит покупку Анкарой российских ЗРС С-400, США не поставят ей истребители F-35.

Отметим, что военный бюджет России в 2018 году составил около 41,2 млрд долларов — 2,8 трлн рублей.