События, произошедшие 14 июля в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Запрет масонских лож

Масонство во многих государства воспринималось как потенциальный источник оппозиции. В России попытки запретить масонские ложи на высочайшем уровне предпринимали трижды: при Екатерине I, Павле I и Александре I.

13 августа 1822 года Александр I издал рескрипт о запрещении тайных обществ и закрытии масонских лож. Все чиновники должны были оставить подписки о том, что не принадлежат к тайным обществам. 

К такому решению Александр I пришел не сразу. В начале своего правления он пытался использовать масонские ложи в своих интересах и разрешил их деятельность. Но позднее, когда оказалось, что к масонству причастны декабристы, император последовал примеру предшественников и издал указ о запрете.

Участник русских масонских лож князь Александр Голицын. Фото: Википедия.

Памятник Тургеневу

14 августа 2001 года в Петербурге на Манежной площади открыли второй в России памятник писателю Ивану Тургеневу. Его авторами стали скульпторы Ян Нейман, Валентин Свешников и архитектор Геннадий Челбогашев.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру на гранитном постаменте высотой три метра. Тургенев изображен сидящим на скамейке. Правой рукой он опирается на трость, а на плечи его накинуто пальто. Эти детали добавляют писателю сходства со странником и отсылает к его любви путешествовать. Примечательно, что для создания лица Тургенева мастера использовали его посмертную маску. 

Памятник Тургеневу. Фото: Викимедия.

Открытие памятника не обошлось без конфузов. Одни указывают на то, что левая пола пиджака заметно длиннее правой. Другие уверяют, что писатель подозрительно похож на Ивана Грозного.

Отправка Николая Романова в Тобольск

В этот день в 1917 году по решению Временного правительства Николай Романов с семьей был отправлен в Тобольск. Вместе с ними отбыли прислуга и свита. До города добирались двумя поездами и пароходом. 

В Тюмени царскую семью встретили мирно. Местные жители с почетом относились к прибывшим и всячески выказывали им свою преданность. Завидев членов царской семьи, они кланялись и снимали шапки.

Николай Романов с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной в Тобольске. Фото: Википедия

Год спустя, в ночь с 16 на 17 июля, Николая Романова и его семью расстреляют в полуподвальном помещении в Екатеринбурге.