Вице-губернатору Петербурга Николаю Бондаренко показали облезлые фасады домов, мимо которых ежедневно проходят туристы. По его поручению, десятки домов в центре Петербурга должны быть отремонтированы. 

Выездную проверку вице-губернатор провел во вторник, 14 августа. Вместе с другими чиновниками он осмотрел дома вдоль набережных Фонтанки, Крюкова канала и Мойки. 

Нарушения в содержании выявили не по одному адресу. Отслоившаяся штукатурка, облезлая краска, граффити – только часть бед. На кровлях некоторых домов отсутствует ограждение, водосточные трубы плохо закреплены.

Особое внимание обратили на здания, находящиеся в собственности инвесторов, которые взяли на себя обязательства по их ремонту, но работы в срок так и не выполнили. 

По результатам проверки будет создана рабочая группа, которая проконтролирует сроки реконструкции и ремонта таких домов. 

Всего было выявлено более 60 объектов с замечаниями. Их поручили устранить органам исполнительной власти. 

Отметим, что вице-губернатор Николай Бондаренко курирует вопросы, связанные с городским хозяйством, жилищной политикой, благоустройством и жилищно-коммунальным хозяйством Петербурга. Он также координирует работу Жилищного комитета и Комитета по благоустройству и контролирует деятельность государственной жилищной инспекции.