В Петербурге нет места для вузов – учебные заведения стремятся перенести за город. После сообщений о переезде СПбГУ перенести подальше хотят и все военно-морские вузы Северной столицы.

О том, что в Кронштадт могут перенести все военно-морские вузы Петербурга, стало известно во вторник, 14 августа. В списке на переезд – 13 учебных заведений. 

Так в Кронштадте хотят создать целый центр ВМФ. Идею уже одобрил президент России Владимир Путин. 

Незадействованные на острове постройки населят военными, педагогами и их семьями, курсантами. Здания, как сообщалось ранее, город планирует выкупить по «рыночной цене» у собственников. 

После размещения в Кронштадте учебных заведений население города может увеличиться вдвое. 

К слову, военно-морские вузы не единственные, которым нет места в Петербурге. Не один месяц обсуждают переезд Санкт-Петербургского государственного университета из центра города. С местом пока так и не определились, но вариантов много. Вузу предлагали переехать в Пушкинский район, в Кронштадт на территорию бывшего аэродрома «Горское», поближе к Приморскому шоссе, во Всеволожск, под Гатчину. 

Студентов такие предложения только шокируют. Универсанты собирают подписи против переезда в новый кампус. Под петицией подписались больше 20 тысяч человек.