Расследование уголовного дела в отношении экс-руководителей школы и детского дома в Петербурге, а также бывших учеников и воспитанников, которых обвиняли в мужеложстве, завершено. Их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела. 

Как сообщает Следственный комитет России, уголовное бело было заведено в отношении бывшего директора школы № 565 Кировского района Петербурга Станислава Виноградова, бывшего заместителя директора детского дома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников школы Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Андрея Соловьева.

Правоохранители считают, что в течение 15 лет, начиная с 2002 года, они совершали мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников детского дома «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 8». 

Отмечается также, что к уголовной ответственности привлекли и фотографа Александра Брыкова. По версии следователей, в 2005-2008 гг. злоумышленник приводил к себе домой детдомовцев и снимал порнографические материалы с их участием. Кроме того, говорится в сообщении СК, он совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера. 

Экс-директора детдома Наталью Федорову подозревают в халатности. По данным следствия, она не отреагировала должным образом на сообщения о насилии над детьми. 

В СК РФ также добавили, что бывший воспитатель детского дома, родственник одного из обвиняемых и один воспитанник заставляли давать потерпевших ложные показания, угрожая им убийством и шантажируя.