Вице-губернатор Николай Бондаренко, памятуя об итогах зимнего сезона 2017-2018, начал готовиться к следующему. Стимулирует проверять и отчитываться его, похоже, давнишнее обещание Полтавченко увольнять за падающие сосульки.

Последние дни вице-губернатор Бондаренко только тем, кажется, и занимается, что проверяет, заслушивает отчеты и сам отчитывается о подготовке Петербурга к холодам. В четверг, 16 августа, к примеру, чиновнику докладывали руководители управляющих компаний Василеостровского района — о готовности чердаков к зиме.

В тот же день Бонадеренко поучаствовал в селекторном совещании с вице-премьером Виталием Мутко, где прозвучали конкретные цифры: 86% (20 тыс. из 23,3 тыс.) домов города на Неве к отопительному сезону готовы.

В среду, 15 августа, петербургский вице-губернатор принимал отчеты о подготовке к зиме в Петроградском и Петродворцовом районах. За день до этого — Бондаренко лично проверял фасады зданий на туристических маршрутах (к зимнему сезону этого прямого отношения не имеет, но все же).

По итогам зимнего сезона 2017-2018 г.г., напомним, в больницах оказались более десяти петербуржцев, несколько человек, в том числе — пожилая женщина, погибли из-за падения сосулек и наледи. Качество очистки крыш вызвало серьезные вопросы как у горожан, так и у высшего городского руководства.

По итогам разбирательств отправилась в отставку, правда, только глава «Жилкомсервиса №1 Петроградского района», на территории которого сосульки падали особенно часто, а также пара чиновников Василеостровского района, где погиб человек. Вместе с тем губернатор Полтавченко в конце марта заявил, что такая же судьба ждет всех, кто не справится с уборкой крыш в сезоне 2018-19 г.г.

Если быть точным, градоначальник пообещал увольнять по одному сотруднику за каждую упавшую сосульку в новом сезоне. За первую — руководителя управляющей компании, за вторую — главу районной жилинспекции, за третью — главу района.

Вице-губернатора Бонадаренко в этом списке нет. Но, во-первых, он в любом случае несет ответственность за работу упомянутых должностных лиц. Во-вторых, случиться, к сожалению, может так, что упадет чуть больше трех сосулек, и череда увольнений продолжится. Наконец, чем черт не шутит, проверочно-отчетная активность Бонадеренко может объясняться тем, что он лишь добросовестно исполняет свои обязанности…

Добавим, что подготовка к зиме оставшихся 13% петербургских домов (около 3 тыс.) должна завершиться к середине сентября. А уж насколько качественно она произведена, известно станет только зимой.