11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Сосульки-убийцы открыли сезон трагедий в Петербурге

Первая жертва неочищенных крыш появилась в Петербурге. В результате падения с кровли глыбы льда погибла пенсионерка. Трагедия произошла в Василеостровском районе — сосулька рухнула с дома №27 на улице Репина. 

Этот дом обслуживает УК «Возрождение». На сайте этой компании в списке мероприятий по уборке прилегающей территории в зимний период отдельным пунктом значится очистка кровли от сосулек и наледи.

В управляющей компании «Мойке 78» заявили, что руководства для комментариев по ситуации на месте нет, ведутся следственные действия.

 Напомним, после гибели женщины возбуждено уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности». Тому, кто впоследствии будет признан виновным в смерти пожилой женщины, грозит до трех лет лишения свободы. 

Как рассказали «Мойке 78» в администрации Василеостровского района, дом №27 на улице Репина —  расселен. Возле него были установлены ограждения, но женщина прошла за них, чтобы покормить бездомных кошек.

«Женщина пошла покормить кошек, преодолела маячковые предупреждения — ленты, которые были там развешаны, и получила травмы», — уточнила пресс-секретарь администрации района Алла Одинцова. 

Петербург успел забыть о смертельной опасности сосулек. Последние трагические случаи с наледью с крыш происходили в городе несколько лет назад. В феврале 2010 года на улице Красного Курсанта сброшенная с крыши ледяная глыба рухнула на голову студентке Милане Каштановой. Девушка находилась в коме, врачи не давали даже прогнозов на ее выживание.

Следующая снежная зима унесла жизнь ребенка. В январе 2011 года от упавшей с крыши дома на проспекте Стачек льдины погиб шестилетний мальчик. Уже в марте того же года глыба рухнувшего с балкона на Замшиной улице льда унесла жизнь Елизаветы Латычевской.

Год 2012: сосулька падает на голову прохожему на Лиговском проспекте, а уже через несколько дней — случай со смертельным исходом. В декабре 2012-го жительница Псковской области Ирина Дроздова погибла под льдиной, сорвавшейся с крыши здания в Апраксином переулке. 

До конца декабря еще двое прохожих получили травмы от сосулек. На Барочной улице был ранен мужчина, а на Большом проспекте Петроградской стороны — женщина. В январе 2013-го лед при расчистке кровли упал на дворника в Лиговском переулке.

Через неделю — инцидент в Красносельском районе. Девочку 1996 года рождения госпитализировали с травмой головы после падения снега на улице Здоровцева. Март 2013-го —  наледь с крыши дома на Пушкинской улице травмировала женщину. Апрель того же года — сосулька с крыши дома 22 по улице Кавалергардской рухнула  на сотрудницу полиции.

Последние случаи — февраль 2016-го, на Английском проспекте глыба льда упала на женщину, выходившую из магазина, ноябрь того же года — на улице Академика Лебедева на голову прохожей обрушился снег. И список этот долог. Первой жертвой 2018 года стала подкармливавшая котов у расселенки пенсионерка. Напомним, в конце 2014 года вице-губернатор Игорь Албин, который в то время курировал эту сферу, требовал дать имя каждой сосульке. 

«У каждого сугроба в городе, в том числе во дворах, у каждой сосульки, каждого элемента уличной городской сети – тротуара или дороги, необработанных противогололедными материалами, должны быть фамилия, имя и отчество, которые будут названы, чтобы жителям города было понятно, кто плохо выполняет свою работу»,

– заявлял Игорь Албин больше трех лет назад.

Теперь зимняя уборка — вотчина вице-губернатора Николая Бондаренко. Как зовут сосульку, которая накануне убила женщину на улице Репина, установит следствие. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.