Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил четыре конкурса на поиск подрядчиков по обустройству десятков километров велодорожек. Общая стоимость лотов составляет 58,7 млн рублей. Победителям предстоит выполнить условия контрактов к 1 ноября 2018 года. К тому времени в Петербурге будет уже по-зимнему холодно. Можно с уверенностью сказать, что почти все велосипедисты пересядут на общественный транспорт.

Аукцион был объявлен на фоне недавней критики губернатором Георгием Полтавченко работы комитетов. Главе города не понравилось плохое исполнение адресных инвестиционных программ. Полтавченко пригрозил комитетам, которые не освоят выделенные на АИПы деньги, урезать в 2019 году бюджеты.

Информация о четырех электронных аукционах появилась на портале госзакупок 17 августа. Заказчиком выступает подведомственное КРТИ учреждение — СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Контракты с подрядчиками подпишут к середине сентября. Завершить работы на объектах надо будет за полтора месяца.

Средства выделят в рамках адресной инвестиционной программы по целевой статье бюджета Петербурга «Расходы на создание (размещение) и установку объектов (элементов) внешнего благоустройства Санкт-Петербурга на период 2018-2020 годов».

В технической документации сказано, что дорожки надо оборудовать знаками, разметкой, светоотражающей пленкой. Стойки со знаками разметить так, чтобы они не мешали спецтехнике убирать улично-дорожную сеть. Там, где необходимо, подрядчик обязан отремонтировать асфальтовое покрытие.

Baltphoto/Валентин Егоршин

Самый дорогой лот стоит 20,9 млн рублей. Он предполагает оборудование нескольких участков маршрутов для велосипедистов по четной и нечетной стороне набережной реки Карповки; Морскому проспекту — парк 300-летия; проспекту Культуры — Тихорецкий проспект до проспекта Тореза — проспект Тореза до Институтского проспекта — парк Лесотехнической академии — Парголовская улица до Кантемировской улицы, а также проспект Культуры — Тихорецкий проспект до проспекта Тореза — проспект Тореза до Институтского проспекта — парк Лесотехнической академии — Парголовская улица до Кантемировской улицы.

«Внутри» этих маршрутов есть участки, по которым объявили отдельный конкурс на 14,9 млн рублей.

15,6 млн рублей предполагается отдать на велодорожки в южной части города по участкам маршрутов: улица Типанова от проспекта Юрия Гагарина — проспект Славы до Софийской улицы; Бухарестская ул. — центр; улица Типанова от проспекта Юрия Гагарина — проспект Славы до Софийской улицы.

Для части участков по этим южным маршрутам также объявили свой конкурс на сумму в 7,3 млн рублей.

Напомним, что 30 июля на заседании правительства Петербурга Полтавченко выступил с резкой критикой по поводу финансовой дисциплины. Полтавченко не понравилось, что средний показатель исполнения таких программ 36 процентов.

«О чем это говорит? Что вам эти деньги не нужны, — сказал Полтавченко по поводу плохого исполнения комитетами АИПов. — Увещевать надоело».

Губернатор поручил комитету по экономической политике к концу года подготовить перечень ведомств, которые по итогам 2018 года не дотянут по исполнению АИПов до 95 процентов. При формировании бюджета на следующий год бюджеты таких комитетов сократят, а деньги перекинут тем ведомствам, которые перешагнут барьер в 95 процентов.

За работу КРТИ отвечает вице-губернатор Игорь Албин. В круг его обязанностей входит решение вопросов капитального строительства и реконструкция объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, выявления, учета, сохранения, популяризации и госохраны объектов культурного наследия в Петербурге, инвестиционной политики, энергетики, транспорта и тарифного регулирования. Игорь Албин также координирует работу таких комитетов, как КГИОП, по строительству, тарифам, транспорту, инвестициям, энергетики.