Кости древнего кита на Керченском полуострове сделали во время раскопок, предваряющих строительство железнодорожной части Крымского моста. Он пролежал в земле около 10 млн лет.

Еще одну сенсационную находку сделали ученые в районе Крымского моста. На раскопках там нашли позвоночный столб и ребро млекопитающего, которое пролежало в геологических слоях около 10 млн лет. 

Археологи предположили, что это скелет цетотерию – древнего кита, который мог достигать в длину до 30 м. Особь, фрагменты которой нашли ученые в Крыму, была не такой огромной: ее длина составила порядка пяти метров.  

Специалисты отмечают, что с помощю открытия научный мир сможет узнать больше о древних обитателях Земли. После детального изучения окаменелости передадут в один из музеев Крыма, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Ранее в Крыму обнаружили микроорганизмы, которые до сих пор не были известны науке. Всего за время строительства подходов к мосту на Кубани и Крыму археологи сделали около 1 млн находок, почти 100 тыс. из них имеют ценность для науки.