Ученые сделали крупное открытие, которое делает жизнь за пределами Земли более вероятной. Выяснилось, что «водные миры» или экзопланеты, содержащие много воды, на самом деле очень распространены.

Это вывод был сделан международной командой исследователей после анализа данных, полученных космическим телескопом Кеплер.

Кеплер обнаружил более 4000 экзопланет Некоторые из них вероятно могут быть домом для «чужой» жизни. По мнению ученых около 35% планет, превосходящих размерами Землю, «вероятно» имеют воду. И более того у некоторых из них вода покрывает до 50% поверхности.

Выяснилось, что экзопланеты с радиусом примерно в 1,5 раза больше Земли и с массой примерно в пять раз превышающей массу Земли, как правило, являются скалистыми. А экзопланеты с 2,5-кратным радиусом Земли и массой в 10 раз больше Земли, вероятно, являются «водными мирами».

Однако эта вода вряд ли покрывает поверхность океанами. Температура на многих планетах сильно отличается от земной Поэтому их поверхность может быть покрыта атмосферой с преобладанием водяного пара с подслоем воды. Либо вода может представляет собой лед.

Вода очень важна для зарождения и развития жизни. Вот почему ученые до сих пор изо всех сил пытались выяснить, сколько «водных миров» действительно существует. И для исследователей было огромным сюрпризом наличие в космосе большого количества водных миров.

Важно отметить, что это только начало поисков «водных миров». Недавно НАСА запустила новый спутник TESS . Его главная задача именно поиск экзопланет. НАСА ожидает, что TESS будет тщательно изучать 200 000 близлежащих звезд и обнаружит еще тысячи ранее неизвестных миров, из которых сотни будут размером с Землю или «суперземлю» (не более чем вдвое больше, чем наша родная планета). Считается, что такие миры имеют наибольшую вероятность наличия воды и почвы, что создаёт условия для развития жизни.

«Надеемся, что атмосферные наблюдения в будущем — толстые паровые атмосферы — могут поддержать или опровергнуть новые результаты» — отмечают ученые.

Исследование было представлено на конференции Goldschmidt в Бостоне (США).