Руководство МЧС в Петербурге решило придать ускорения подчиненным, спешащим тушить пожар. Объезжать пробки спасатели будут на мотоциклах. Транспорт оборудуют минимальным набором средств для тушения пламени и оказания первой помощи пострадавшим. Всего планируется закупить четыре пожарно-спасательных байков.

МЧС (заказчиком выступает петербургское управление ведомства) заплатит поставщику техники 11,4 млн рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Поставщика транспорта определят в середине сентября. «Отгрузить» четыре мотоцикла победитель конкурса должен будет до 5 декабря 2018 года.

В описании закупки сказано, что мотоциклы будут использоваться для оперативного прибытия сотрудников МЧС в месту чрезвычайной ситуации и доставки к месту вызова «специализированных средств и оборудования для проведения пожарно-спасательных работ (тушения локальных очагов возгорания, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий ДТП) в условиях высокой плотности транспортного потока на дорогах общего пользования».

В материалах закупки указаны не только технические характеристики мотоциклов, но и список устройств, которыми они должны быть укоплектованы. В частности, байки должны быть с системой ГЛОНАСС, громкоговорителем, мобильной радиостанцией, огнетушителями, пожарными рукавами, молотками, кусачками, разжимами, синим маяком на мачте, жезлом регулировщика.

Каждый мотоцикл должен быть с мощностью двигателя не менее 110 лошадиных сил. Выдерживать максимальную массу в 460 кг, работать на бензине с октановым числом 92. При этом байки должны «в период оперативного ожидания в помещении с температурой воздуха не ниже плюс 5 градусов».

Сами мотоциклы и оборудования на них должны быть новыми и изготовленными в 2018 году. Поставщик обязан будет нанести на байки символику МЧС России и официальные цвета спасательного ведомства. Гарантийный срок эксплуатации мотоциклов должен оказаться не менее двух лет.

В техническом задании нет пункта, в котором бы говорилось о наличии в комплекте при поставке защитного мотоциклетного шлема.