11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые открыли у свиней способность отличать лица

Ученые обнаружили у свиней способность отличать лицо человека от затылка. К таким выводам пришли специалисты из университета Вены.

Ученые из Австрии провели эксперимент с участием 33 свиней. Животных разделили на две группы, каждой из которых нужно было определить лицо или затылок человека. Правильные ответы поощряли угощениями.

Результаты исследования удивили ученых. Выяснилось, что домашние свиньи способны отличать лица человека. Правильный выбор сделали 80% подопытных животных. Таким образом, ошибки допустлии только две из 33 свиней.

Ученые отметили, что если свиньям показывали человеческое лицо с неправильным расположением глаз, носа или рта, то свиньи ошибались. Еще одна деталь, которую подметили специалисты, заключалась в том, что животные запоминали все детали на лице.

Ранее исследователи выяснили, что кошки глупее собак.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.