28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Участника террористической группы в мессенджере оштрафовали на 50 тысяч рублей

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Шухрата Сатымбаева, который не сообщил властям о вербовке террористов.

Судом установил, что еще в августе 2016 года другие фигуранты дела Рустамов и Ойбек, будучи приверженцами радикальных идей ислама, сообщили обвиняемому о том, что собираются найти и завербовать людей, для оказания содействия террористической деятельности. Для этого они создали несколько групп в мессенджере «WhatsApp», в состав групп они включили и Сатымбаева.

В данных группах Ойбек и Рустамов вели идеалогическую обработку участников, пытались вовлечь их в терористическую деятельность, а также убеждали в правильности деятельности организации «Исламское государство»(запрещенная организация в РФ). Мужчины присылали видеосообщения, которые пропагандировали свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман, путем участия в НВФ и ведения «джихада».

Сатымбаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей и полностью освободил его от отбывания наказания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.