В канализации Петербурга то и дело находят посторонние предметы. Не думая, горожане выбрасывают весь мусор в унитаз и люки. В результате гора тряпок, салфеток и пакетов образует засор. Так на три месяца была сломана насосная станция УРС-422. 

Об этом сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Там пояснили, что из-за нерастворимого мусора образовался засор, который остановил откачку стоков из канализационного коллектора. Куча мусора и тряпок выломала стержни решеток, которые предотвращают загрязнение приемной камеры насосной станции. 

«Аварийная ситуация возникла из-за попадания в канализационные коллекторы влажных салфеток, тканевых полотенец, предметов личной гигиены и другого нерастворимого мусора, который жители города смывают в унитазы вместо того, чтобы выкинуть в мусорное ведро», — рассказывают в «Водоканале». Там добавили, что часть мусора попадает в канализацию с улиц – прохожие выбрасывают его прямо в люки. 

В компании даже составили топ-3 находок в канализации. Первое место в списке заняли тряпки и грязные салфетки. Второе место отдали полиэтиленовым пакетам и бытовому мусору. Оказываются в канализации также доски, ветки и палки. 

Среди самых необычных находок – велосипедные рамы, автопокрышки, пластиковые стулья и даже пуховики, резиновые лодки. Кто-то смывает в унитаз мобильные телефоны, украшения и столовые приборы. 

Впрочем, это не самые страшные находки в канализации. Два года назад сотрудники полиции задержали в Калининском районе мужчину, который расчленил своих соседей по коммунальной квартире, а останки смыл в унитаз. Ужасное зрелище ждало сантехника, который пришел очистить в дом на проспекте Культуры засорившуюся фановую трубу.