Финские ярмарки и веранда китайского ресторана настолько допекли петербургских активистов, что они, не найдя поддержки у городских властей, отправились искать правду к иностранным чиновникам. 

Активисты с Васильевского острова воззвали к мудрости китайского народа, написав Генеральному консулу Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь, а борцы с финскими ярмарками — обратились в консульство Финляндии.

Генконсула КНР призывают разобраться со строительством временной летней веранды ресторана «Чайна сад». Веранда возводится незаконно, выяснили жильцы дома номер 15 по Морской набережной, литера А. К ним примкнули активисты Василеостровского района.

Генеральный консул КНР Го Минь и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

У обеих групп борцов с верандой — горы ответов из комитетов и ведомств. Иногда весьма противоречивых. Так, в КГА заявляли, что не согласовывали строительство веранды между колоннами фасада дома. А вот администрация Василеостровского района сообщала, что проект с КГА согласован и ООО «Великая стена», строящее веранду ресторана, это согласование предъявляло.

«ЖКС №1 Василеостровского района» подало иск в суд с требованием демонтировать веранду и восстановить изначальный вид фасада. Прокуратура, Госжилинспекция, пожарные, депутаты, портал «Наш Санкт-Петербург» — жильцы дома подключили к проблеме всех, но веранда строится и готовится к открытию. 

Тогда общественники написали Го Минь. Основной акцент — компания «Китайская стена» наводит тень на честных китайских бизнесменов, работающих в Петербурге.

«Предвидя репутационный и культурный ущерб в международных отношениях, просим Вас оказать всестороннюю поддержку в решении данной проблемы. Очень рассчитываем на объективность и многовековую мудрость китайского народа», — говорится в обращении к Генконсулу.

На чужих политиков рассчитывают и борцы с финскими ярмарками. «Красивый Петербург» заявляет, что на якобы финских ярмарках на деле торгуют китайскими товарами, а реклама этих распродаж изуродовала весь город — листовки клеят не только на столбы и фонари, но прямо на фасады домов и стволы деревьев.

Генеральный консул Финляндии Анне Ламмила и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

«Мы также отправим обращение в Финское консульство с просьбой обратить внимание на данную проблему и посодействовать в ее решении», — заявили активисты, не дождавшись активных действий полиции и профильных комитетов против незаконной торговли.

Петербургские власти в обеих ситуациях не проявили нужной политической воли и теперь теряют лицо перед стратегическими партнерами: соседней Финляндией и главным поставщиком туристов — Китаем. К консулам иностранных государств у горожан оказалось больше доверия, чем к живущему на их налоги Смольному.