В августе на заводах Nissan и Toyota в Петербурге были зарегистрированы случаи заболевание острым гепатитом А среди сотрудников, сообщает управление Роспотребнадзора по городу.

По данным на 23 августа было подтверждено девять случаев заболевания. В связи с этим ведомство начало санитарно-эпидемиологическое расследование. Взяты пробы сырья для питания рабочих, готовых продуктов и воды. Известно, что питание на заводах организует ООО «эМэФСи».

В результате экспертиз выяснилось, что продукты не соответствуют нормам гигиены по микробиологическим показателям. Роспотребнадзор нашел грубые нарушения российских законов в сфере области санитарно-эпидемиологического благополучия в работе «эМэФСи». Так, сотрудики не были привиты от гепатита А и не прошли обследование на кишечные вирусные инфекции.

Работа пищеблоков на заводе временно приостановлена, материалы дел направили в суды, чтобы решить вопрос с приостановлением работы компании на предприятиях.

Между тем, Роспотребнадзор организовал комплекс противоэпидемических, профилактических и дезинфекционных мероприятий. Если будут выявлены другие заболевшие, их отстранят от работы для дальнейшего обследования. Сотрудникам заводов делают прививки.