Сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод «Детскосельский» получил разрешение на строительство церкви на участке 35 на Центральной улице в Детскосельском, юго-восточнее пересечения с Колпинским шоссе.

В распоряжении комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга от 21 августа, опубликованном на сайте Смольного, говорится, что СПК получил участок площадью 4112 квадратных метра под «религиозное использование».

Отметим, что у СПК «Племзавод «Детскосельский» недавно обнаружили 22 иска в судах и требование признать предприятие банкротом. Претензии к предприятию есть у «Газпром межрегионгаза Санкт-Петербург» — из-за долга за газ в 3 млн, а также у налоговой службы, Пенсионного фонда, ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» и нескольких других крупных и не очень частных компаний.

Из-за долга за газ в Детскосельском встала местная котельная, которой владеет «Племзавод». В результате поселок остался без горячей воды с 23 июля. Их жалобы дошли до аппарата вице-губернатора Игоря Албина, Госжилинспекции и главы администрации Пушкинского района.