24 августа Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензию у Центрально-Европейского банка, на балансе которого «образовался значительный объем активов низкого качества».

Как сообщают на официальном сайте Центрального банка России, в пятницу стало известно, что у Центрально-Европейского банка пришлось отозвать лицензию. Организация осуществляла довольно рискованную кредитную политику.

Данный банк является участником системы страхования вкладов. 1 июля «Центрально-Европейский Банк» находился на 327-й строчке в банковской системе России.

Также в документе, предоставленном на сайте ЦБ, уточняется, что Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка. Она распространяется и на ИП, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей.

Ранее «Мойка78» писала о том, что Центральный банки принял решение вывести «КБ «Стар Альянс» с рынка.

Это решение было принято после неоднократного нарушения кредитной организацией требований законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, а также из-за недостоверности представлявшихся в ЦБ сведений.