События, произошедшие 24 августа в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Арест членов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»

Петербургских марксистов и рабочих революционеров в конце девятнадцатого века объединил «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Создателем и лидером движения был Владимир Ленин. Вместе с другими членами он занимался пропагандой марксизма и социал-демократии среди широких масс. Агитационные листовки и незаконную литературу распространяли во всех районах Петербурга. С их помощью «Союз» обращался к рабочим и другим представителям пролетариата. 

Члены «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Фото: Википедия

В 1895 году начались аресты наиболее деятельных членов организации. В августе 1986-го были задержаны около 30 человек, среди которых Надежда Крупская, Фридрих Ленгник и Михаил Сильвин, долгое время находящиеся на передовых позициях. Их арест подкосил «Союз». Организация продолжила борьбу, но в скором времени утратила лидирующее значение в российской социал-демократии.

Приговор участникам «Таганцевского заговора»

24 августа 1921 года вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле 61 участника «Таганцевского заговора». Опубликовано оно было уже после исполнения приговора.

Владимир Таганцев. Фото: Википедия

В ночь на 26 августа осужденные были расстреляны, среди них поэт Николай Гумилёв, профессор Владимир Таганцев, студентка Консерватории Вера Акимова-Перетц и церковный староста Иван Калачев. Все они были реабилитированы в 1992 году, когда дело признали сфабрикованным.

Что еще произошло

24 августа 1811 года завершились приемные испытания в Царскосельский лицей. Его первыми учениками стали Пушкин, Пущин и Дельвиг.

В 1915 году в этот день в Петербурге был освящен Буддийский храм в Старой деревне, построенный на деньги местной буддийской общины и добровольные пожертвования. 

24  августа 1990 года в Нью-Йорке скончался писатель и журналист Сергей Довлатов. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Довлатову было 48 лет. 

Родились в этот день фаворитка Петра III графиня Елизавета Воронцова, актер и режиссер Леонид Макарьев, заслуженный артист РСФСР Андрей  Костричкин и ученый-экономист Станислав Шаталин.