На заводах Nissan и Toyota в Петербурге зарегистрировано по 11 случаев острого гепатита А, сообщает региональное управление Роспотребнадзора вечером в пятницу, 24 августа. Установлено, что компания MFC, кормившая работников завода не соблюдала правила гигены на пищеблоках.

В частности, речь идет о правила обработки, условия и сроков хранения продуктов, товарного соседства, первичной обработки овощей и фруктов, а также личной гигиены сотрудников.

В ведомстве отметили, что не у всех сотрудников вообще есть медицинские книжки, а также нету информации о пройденных обследованиях и прививках от гепатита А и кишечных инфекций.

Были у специалистов претензии и к самим продуктам. Так, на пищеблоке завода Nissan в курином филе нашли патогенные бактерии. В твороге — кишечную палочку, в готовой кулинарной продукции — другие опасные микроорганизмы.

Работу пищеблоков временно приостановили, материалы дела передали в суды Выборгского и Пушкинского районов, чтобы административно приостановить работу MFC на заводах Nissan и Toyota.

Между тем, проверку проводит и прокуратура.