«Горэлектротранс» сообщил о новых нападениях граффитистов на водителей трамваев в Петербурге. За последние две недели от рук уличных художников на Проспекте Культуры пострадали два сотрудника предприятия.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс», в Петебурге участились случаи вандализма в трамвайных парках. Граффитисты становятся все агрессивнее: теперь от них страдают не только городские объекты, но и работники предприятия. 

За последние две недели произошло сразу два инцидента, связанные с попыткой водителей трамваев помешать хулиганам раскрашивать городской транспорт. 20 августа молодой водитель, который только три месяца назад устроился в «Горэлектротранс», попал в больницу после того, как на него наброслись четыре молодых человека на конечной станции «Проспект Культуры». Вандалы нанесли краску на правый борт трамвая маршрута №20. 

Кроме того, 14 августа, примерно в то же время и в том же месте вандалы распылили в глаза водителя слезоточивый газ из баллончика. Мужчину, который работает в трамвайном парке 8 лет, госпитализировали. За день до этого аналогичный инцидент произошел на конечной станции «Удельный парк». Там двое подростков испортили борта трамвайного поезда маршрута №47. Они бросились бежать, когда их заметили сотрудники парка.

«Помимо ущерба здоровью сотрудников Горэлектротранса, а также имуществу города от действий вандалов страдают и пассажиры: инциденты спровоцировали задержки в движении трамваев. Кроме того, вагоны встают на внеплановый ремонт, связанный с дополнительными финансовыми и трудовыми затратами», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Нападения на водителей проверяет городская полиция. В «Горэлектротрансе» просят петербуржцев подключиться к борьбе против незаконного граффтити на трамваях. Горожан просят сообщать о фактах «художеств» в полицию и не пытаться помешать хулиганам самостоятельно.