Россия запустила программу разработки спутников-убийц, которые могут вывести из строя другие космические аппараты, сообщает издание National Interest. 

Авторы статьи напомнили, что в августе помощник госсекретаря США Илем Поблет обвинила Россию в запуске опасных аппаратов. В Москве все претензии американской стороны отвергли, заявив, что миссия спутников — диагностика проблем у других аппаратов в космическом пространстве и их ремонт.

Издание считает, что обе версии имеют право быть, однако склоняется к тому, что спутники, оснащенные инструментами для ремонта, на самом деле имеют другую цель. Они могут убивать своих «коллег», полагают авторы материала. Журналисты уверяют, что с 2013 года РФ запустила четыре спутника-инспектора  — «Космос-2491», «Космос-2499», «Космос-2504» и «Космос-2519». Они могут совершать точечные маневры. Механизм работы заключается в том, чтобы сначала заглушить их, прервав связь с США, а потом вывести из строя, пишет издание.

В частности, в 2014 году РФ вывела на орбиту «Космос-2499», который стал пилотным образцом новой системы с плазменным или ионным ракетным двигателем малой тяги. Поскольку в Москве не уведомили о запуске нового аппарата, на Западе стали строить конспирологические версии, смысл которых сводился к тому, что запущенный спутник есть ни что иное, как «спутник-убийца».