СМИ узнали о запрете американского президента Дональда Трампа на публикацию хвалебного пресс-релиза о смерти сенатора Джона Маккейна. Лидеру США не понравилось, что того называют героем.

Президент США Дональд Трамп запретил своим помощникам в Белом доме публиковать в Twitter сообщения с соболезнованиями в связи со смертью от рака сенатора Джона Маккейна. Кроме того, он забраковал пресс-релиз, в котором  перечислялись заслуги политика, а самого его называли героем, сообщает Washington Post.

По данным издания, релиз с официальной позицией Белого Дома подготовила Сара Сандерс и другие сотрудники аппарата Трампа . Примечательно, что это было сделано до того, как умер Маккейн. После его кончины релиз лишь немного отредактировали.

Однако Трампу не понравилось содержимое документа, в особенности то, что Маккейн в нем фигурирует как «герой». Лидер США потребовал от подчиненных не публиковать релиз и ограничиться кратким сообщением в Twitter.

В результате релиз так и не был вывешен на сайте Белого дома. Трамп лишь в Twitter выразил личные соболезнования родным и близким умершего сенатора.

Ранее стало известно, что Трамп с семьей не приедет на похороны Маккейна. По информации американских СМИ, сенатор, который был ярым критиком политики президента, просил не приглашать его на свои похороны.