Просторная деревянная дача, возведенная в Сестрорецке еще до революции, продается в Петербурге за 5 млн 500 тыс. рублей. Цена может существенно подрасти — дачу и участок под ней в 2 тыс. квадратов реализуют с аукциона.

Дачу на Федотовской дорожке продает Фонд имущества. Торги пройдут уже в среду. Потенциальным покупателям сразу сообщили — деревянная дача площадью в почти 300 квадратных метров находится в аварийном состоянии. Причем просто снести ее и использовать на свое усмотрение перспективный участок в Сестрорецке не получится. 

Так как строили дачу до 1917 года, здание хоть и не является памятником, но снесено быть не может. Оно попадает под защиту закона Санкт-Петербурга № 820-7, который запрещает демонтаж исторических зданий. Разобрать можно только отдельные аварийные конструкции, а потом построить дом  с восстановлением внешнего облика старинной дачи.

«Существенными условиями договора купли-продажи Объекта является обязанность Покупателя… осуществить разборку здания в течение 6 месяцев с момента заключения договора купли-продажи и возвести объект недвижимости с восстановлением внешнего облика или без такового (в соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7) в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи», — говорится в документах к будущему аукциону.

Из-за того, что планы предыдущего собственника восстановление дома не включали, в 2016 году с ним был расторгнут договор купли-продажи. Прежний владелец участка собирался снести дачу и построить дом на другом месте и не в тех объемно-пространственных характеристиках.

Сейчас дача на Федотовской дорожке — в аварийном состоянии. Со времен строительства она ни разу не видела капитального ремонта. Фундамент имеет осадку и трещины, наружные и внутренние капитальные стены поехали, деревянная обшивка фасада поражена жучками и гнилью, полы проваливаются, окна и двери — перекошены, а открытая электропроводка — пожароопасна. 

Дом еще в 2008 году признали аварийным и расселили. Раньше в нем были четыре двухкомнатных и две трехкомнатных квартиры. За 10 лет состояние дачи только ухудшилось.

При этом дача с трехметровыми потолкамb на большом участке в Курортном районе — привлекательное предложение. Правда, на прошлых торгах Фонду имущества не удалось продать гораздо меньшую дачу в Зеленогорске. Домик в 40 квадратов на участке в 1 тыс. 200 квадратов не заинтересовал покупателей — на аукцион не поступило ни одной заявки несмотря на то, что дом можно было сносить без восстановления.