Пять зданий, одно из которых построено еще в 1917 году, а также обширный земельный участок продает Петербург на территории Ленинградской области. Комплекс в Тайцах — собственность казны города. И город готов избавиться от нее за 15 млн рублей.

Такова начальная цена аукциона, который проведет Фонд имущества. На торгах продадут участок в 11 тыс. 200 квадратных метров и здания  общей площадью 715 квадратов, расположенные на улице Советской.

Самое ценное из построек, которые пустят с молотка уже в августе, — это деревянное дореволюционное здание. В документах к аукциону оно называется «спальный корпус с мезонином». Несмотря на солидный возраст, дом не признали памятником, он не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и даже не отнесен к выявленным объектам культурного наследия на территории Ленинградской области.

Не охраняются и четыре более поздние и менее живописные здания 1973 и 1988 годов постройки. Это медицинский изолятор, столовая-кухня, административное здание и баня-прачечная.

Потенциальному покупателю предлагают снести здания, а на их месте построить какое-либо торговое предприятие. Этому благоволят и расположение — на красной линии одной из главных магистралей поселка Тайцы, и соседство.

В непосредственной близости расположен оздоровительный комплекс «Лесная сказка», а на расстоянии около 130 метров — находится небольшой сквер.

«Учитывая особенности местоположения участка, тенденции развития территории расположения объекта, оцениваемый земельный участок в наибольшей степени удовлетворяет размещению торгового объекта», — говорится в отчете оценщиков.

Разборку и снос зданий, в том числе резного деревянного с мезонином, и постройку на их месте магазина они назвали правомочным, физически осуществимым и финансово оправданным вариантом использования участка.

Торги назначены Фондом имущества на 22 августа. Они стартуют с 15 млн рублей и будут проводиться с шагом в 200 тыс. рублей. А 8 августа на таких же торгах вновь попытаются продать знаменитый дом Лялевича. На неоднократно горевшую расселенку на улице Розенштейна Фонд имущества уже сделал скидку в 20 миллионов рублей.

Его стартовая стоимость теперь составляет 100 миллионов. такой шаг должен привлечь потенциальных инвесторов.