Фрунзенский райсуд Петербурга вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении соосновательницы тренинговой организации «Зеора» Ольги Маркеловой, обвиняемой в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Как сообщает 28 августа объединенная пресс-служба судов города, обвинительное заключение составили с нарушением уголовное-процессуального кодекса, следовательно вынести законное и обоснованное решение суд не мог. При этом стороны возражали против возврата дела.

О завершении расследования дела «Зеоры» стало известно 14 августа. В ГСУ СК по Петербургу сообщали, что Маркелова вступила в сговор для создания и руководства организацией, работа которой связана с насилием над людьми. По версии следствия, злоумышленники проводили тренинги по системе «Лайфспринг», в которой есть признаки психологического воздействия, которое может нанести вред здоровью. Отмечалось, что двое участников тренингов, которые вел муж обвиняемой, покончили с собой. При этом связь тренингов с суицидом не подтверждена.

Маркелова признала вину по 239 статье и дело рассматривали в особом порядке. Ее муж Виктор Маркелов находится в Германии, в его отношении также расследуется дело, по которому его заочно арестовали.

«Зеора» работала с 2012 года и вела тренинги, за которые получала благодарности.