Петербургские активисты продолжаются бороться с незаконной торговлей на улицах нашего города. Очередной рейд прошел в районе Дворцовой площади в понедельник, 27 августа. Изгнать с насиженных мест удалось два десятка торговцев.

Очередная акция по борьбе с нелегальными прилавками на улицах Петербурга состоялась в центре города накануне. Активисты, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, собрались у станции метро «Адмиралтейская».

Завидев лотки, расставленные на тротуарах, участники общественного движения «Незаконная торговля» спрашивали у продавцов разрешающие документы — договор с комитетом имущественных отношений, например. Если такового не обнаруживалось, активисты предлагали нарушителям свернуть деятельность добровольно либо вызвали для этого полицию.

В процессе выяснилось, что не все стражи порядка готовы исполнять свой долг. Дважды общественники встречали одну и ту же женщину в погонах, которая почему-то игнорировала жалобы горожан.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

«Спасалась бегством. Мы ее видели дважды — у «Адмиралтейской» и рядом с Эрмитажем», — рассказал «Мойке78» инициатор рейда Александр Виноградов.

За три с лишним часа активисты проверили, как обстоят дела у «Адмиралтейской», на Дворцовой площади, у Эрмитажа и в Александровском саду. Всего один раз к активистам вышел побеседовать владелец торговой точки, у которого на руках оказался договор с КИО.

Александр Виноградов рассказал, что по итогам акции около двадцати нелегальных точек свернулись самостоятельно, две — были закрыты сотрудниками полиции. Еще с десяток — так и остались стоять, безразличные к призывам активистов и законам Петербурга.

Впрочем, собеседник «Мойки78» отметил, что уже после рейда его участники на всякий случай прошлись по местам, откуда до того изгнали нарушителей. Оказалось, что многие из них развернули свои прилавки по-новому…

Борьбой с незаконной торговлей в Петербурге занимается зарегистрированное СПбОО «ПотребНадзор». Его создатель — Александр Виновградов — является также учредителем нескольких компаний, которые занимаются среди прочего демонтажом зданий.

Сам Виноградов заявил ранее «Мойке78», что на протяжении четырех лет выступал подрядчиком Центра повышения эффективности использования городского имущества и безвозмездно демонтировал около 400 объектов.

Наше издание обратилось за комментарием в Комитет по контролю за имуществом (курирует ЦПЭИГИ), ответ до настоящего момента не поступил.