Рюкзак первоклассника вместе с учебниками, тетрадями и ручками не должен весить более 1,5 кг. При этом высота ранца может быть не более 36 см. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство выпустило памятку-рекомендацию по выбору рюкзака для школьников. Ранец для тех, кто учится в 3-м или 4-м классах может быть 2 кг, с 5 по 6 классы — не более 2,5 кг, 7-8-го — не более 3,5 кг, а 9-11-й классы — не более 4 кг.

Родителям советуют быть внимательными с выбором школьной сумки. Для детей начальной и средней школы спинка рюкзака должна быть жесткой. Она позволит равномерно распределить вес ранца и обеспечить его полное прилегание к спине для сохранения осанки.

В Роспотребнадзоре говорят, что производитель обязан указывать на школьных сумках информацию о том, для кого возраста изделие предназначено. Без учебников и тетрадей вес ранца для первоклассника не должен превышать 700 граммов, для тех, кто перешел в среднюю или старшую школу, — 1 кг.

Если для школьников с 5 по 11 классы в выборе рюкзака допускаются вольности, то для начальных классов, включая первоклассников, предъявляются особые требования к габаритам ранца. Его длина не должна превышать 36 см, ширина 10 см, длина плечевого ремня должна быть в пределах от 60 до 70 см, а ширина лямки не более 40 см.

Рюкзаки, предназначенные для школьников, должны иметь светоотражающие элементы. Материал, из которого они сшиты, быть легким, прочным, водоотталкивающим и удобным для чистки.

Ранее «Мойка78» подсчитала, что петербуржцы в среднем тратят 12 процентов от заработной платы, чтобы собрать первоклассника в школу. Согласно данным Петростата в Петербурге средняя заработная плата составляет чуть более 60 тыс. рублей. Бюджет сбора ученика в первый класс составляет 7,5 тыс. рублей.

Самой дорогой покупкой для родителей станет форма для ребенка, который впервые в этом году пойдет в первый класс.

У горожан есть возможность сэкономить на сборах. Смольный компенсирует траты на первоклассников для многодетных родителей. Единоразовая сумма компенсации в этом году составляет 4,2 тыс. рублей.

Многодетные семьи — те, в которых воспитывается трое и более детей.