Наращивание группировки ВМФ России в Средиземном море поможет предотвратить возможный ракетный удар США и НАТО по позициям войск сирийского правительства. Об этом сообщил бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. 

Ранее сообщалось о том, что Россия начала развертывание в Средиземном море самой мощной группировки боевых кораблей за все время участия в сирийском конфликте. В ее состав вошли десять кораблей, а также две подводные лодки. 

Валуев объяснил появление крупный группировки необходимостью предупредить агрессию против Сирии, передает РИА Новости. Такая группировка сможет противостоять возможным ударам крылатыми ракетами морского базирования «Томагавк». 

Отметим, что официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американский эсминец с 28 ракетами «Томагавк» вошел Средиземном море. В Минобороны подчеркивали: США могут нанести удар по Сирии в любой момент. В ведомстве опасаются, что США инсценируют с помощью террористов удар с «применением химического оружия правительственными силами».