Вшам в Петербурге приходится голодать – кровопийц больше не интересуют головы местных жителей. В этом году показатель заболеваемости педикулезом в городе снизился по сравнению с прошлым годом почти наполовину. 

Специалисты Роспотребнадзора отмечают: головы петербуржцев больше не вызывают аппетит у прожорливых вшей. По всей видимости, горожане стали более брезгливыми и осмотрительными. За семь месяцев этого года жертвами коварных кровопийц стали 3367 человек. 

В этом году, сообщает региональное управлении Роспотребнадзора, показатель заболеваемости педикулезом снизился по сравнению с прошлым годом на 47,6%, а за последние пять лет – почти на 20%. 

Из Петербурга вшей, видимо, гонит голод – питаться кровью хозяина ей нужно каждые 2-3 часа. При этом они быстро размножаются и любят чистые волосы. Исследования показали, что вши отлично плавают и бегают. Перебегать с головы на голову они могут в любом общественном месте. Иногда проголодавшаяся вошь может ждать на подушке нового хозяина по 2-3 дня. Особенно внимательными рекомендуют быть в путешествиях – просматривать постельное белье и одежду.