Старая деревянная дача в Сестрорецке и чуть менее старая неработающая водонапорная башня в Шушарах стали звездами аукциона, проведенного Фондом имущества. В итоге и дачу, и башню продали гораздо дороже, чем планировали — покупатели азартно поднимали цены в битве за раритеты и землю под ними.

Так, дача дореволюционной постройки с участком в 2 тыс. квадратов недалеко от Сестрорецкого Разлива была выставлена на продажу по цене 5 млн 500 тыс. рублей, а куплена — гораздо дороже. 

«Новый собственник объекта, определившийся по результатам торгов, приобрел земельный участок за 7 млн рублей с обязательством по разборке аварийных конструкций здания и восстановлением его внешнего облика», — рассказали в Фонде имущества.

Отметим, дача на Федотовской дорожке находится в аварийном состоянии. Но год ее строительства не позволяет просто снести здание. Оно попадает под защиту закона Санкт-Петербурга № 820-7, который запрещает демонтаж исторических построек.

Дача в Сестрорецке. Фото: Фонд имущества

Покупатель должен разобрать и построить дачу с прежним фасадом в течение 42 месяцев с дня заключения договора купли-продажи.

Бой разгорелся и за водонапорную башню в Шушарах. За право купить башню площадью 13,2 квадрата и участок под ней в 21 кв. м бились семь претендентов. На земле разрешено строить складские помещения.

«Объект был продан с превышением в 3,5 раза — за 1,7 млн рублей», — отметили в Фонде имущества.

Причем изначально водонапорную башню в Шушарах оценили всего в полмиллиона. Башня построена в 1963 году, в ней нет ни света, ни тепла, ни воды. Изначально постройку рекомендовалось использовать как объект коммунального хозяйства.

Башня в Шушарах. Фото: Фонд имущества

Отметим, всего по итогам летних торгов городской недвижимостью бюджет Петербурга получил 686 млн рублей. На этом сезон закрыт, осенние торги начнутся уже 12 сентября.

На них продадут здания с земельными участками в престижных Курортном и Приморском районах, а также сдадут в арену интересные для бизнеса помещения. Среди предложений на сентябрь — офис площадью 122 кв. м на пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова. Он расположен во флигеле Дома В.Н. фон Дервиз.