Во втором квартале 2018 года средний размер ипотечного кредита в стране вырос более чем на 7% до 2,16 млн. В Петербурге рост составил 2,5% за три месяца.

Петербург не попал в число регионов с самым значительным ростом размера ипотечного кредита. Лидерами во втором квартале этого года стали Волгоградская и Саратовская области, а также Башкирия. В Северной столице среднестатистические ипотечники увеличили размер кредита на жилье на 2,5% до 2,71 млн рублей, в Москве — на 4,5%. 

Увеличение суммы выдаваемых кредитов на покупку жилья в Петербурге связано с улучшением банками условий выдачи кредитов, объяснил «Мойке78» директор НБКИ Александр Викулин. 

«Прежде всего, речь идет о снижении процентных ставок и первоначального взноса по ипотечным кредитам. О более «либеральном» подходе банков к жилищному кредитованию говорит и наблюдаемый нами постоянно растущий в последнее время уровень одобрения ипотечных заявок граждан», — сообщил он.

Кроме того, спрос на ипотеку подогрело окончание срока действия закона о долевом строительстве в прежнем его виде, отмечают эксперты. Граждане надеются заработать на покупке инвестиционных квартир до июля 2019 года, когда он вступит в силу.

Напомним, новая схема финансирования «долевки» также предполагает, что покупатели и девелоперы будут сначала заключать договор участия в долевом строительстве, а потом регистрировать его в Росреестре. Новшеством станет участие в сделке банка, который имеет право открывать специальные «эскроу-счета» для граждан. 

При этом деньги за квартиру сами строительные компании получать не будут — все средства будут зачислены на «эскроу-счет» и будут храниться там до завершения строительства дома. Проценты на них начисляться не будут. Если застройщик не сможет выполнить свои обязательства, то покупатель сможет просто забрать со счета в банке свои деньги — правда, только тогда, когда застройщик нарушит сроки ввода объекта или допустит другие нарушения.