Жители Сертолово, который год мучающиеся в маршрутках до Петербурга, вдруг стали любимцами железнодорожников. Обделенному электричками городку уже обещают не только «Ласточку», но и маршруты совмещенных с автобусами электропоездов. 

Два этих проекта вытеснили обсуждавшиеся ранее варианты с легкорельсовым трамваем и даже наземным метро. Власти Петербурга и Ленобласти остановились на варианте «Ласточек» от Финляндского вокзала до Сертолово. В дело готовы вступить РЖД. 

Недоверчивые сертоловчане обещания связать город с Петербургском слышат не первый год и ликовать не стали, но тут появился еще один вариант. И тоже со стороны железнодорожников. АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» вышло с очень бюджетной инициативой.

Для предложения СЗППК ни строить станции, ни закупать новые поезда не придется. Инициаторы предлагают совместить два вида транспорта: электричкой с Финляндского вокзала довозить пассажиров до Песочного, а оттуда — забирать автобусами и везти до ЖК «Новое Сертолово» и микрорайона Сертолово-1.

«Участок Санкт-Петербург Финл. — ст. Песочная будет обслуживаться электропоездами отправлением с Финляндского вокзала. Назначение дополнительных поездов для организации данного маршрута не требуется. Со стороны ст. Песочная до г. Сертолово будут курсировать автобусы, зафрахтованные компанией, с привязкой к расписанию электропоездов», — рассказали «Мойке78» в СЗППК о подробностях проекта.

Его авторы подчеркивают, что такой симбиоз электрички и автобусов сэкономит время пассажиров на поиск и ожидание нужного вида транспорта. Проехаться по совмещеному маршруту можно будет по единому билету, а не заморачиваясь покупкой билета на электричку и автобус отдельно.

«Принцип действия единого билета на данный момент находится в стадии проработки. Строительство новых остановочных пунктов для реализации данного проекта не потребуется», — отмечают в СЗППК.

Там уточнили, что проект с совмещенной с автобусом электричкой не вступает в противоречие с планами РЖД на запуск «Ласточек», так как рассчитан на улучшение транспортной доступности микрорайона Сертолово-1 и ЖК «Новое Сертолово».

Проект с «Ласточками» же нацелен непосредственно на само Сертолово. Электрички пойдут от Финляндского вокзала через Левашово. От этого населенного пункта до Сертолово уже есть железнодорожные пути.

Схема размещения вокзалов для «Ласточки. Фото: Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти

Правда, предстоит построить платформы и вокзалы на остановках Песочный II и Сертолово. Между Петербургом и областным городком будут курсировать 14 поездов ежесуточно. В часы пик — на рельсы выведут до 11 пар поездов.

«Время перевозки по маршруту Финляндский вокзал – Сертолово составит 38 минут, а по маршруту Удельная – Сертолово 29 минут», — сообщает Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Вокзалы для. «Ласточки». Фото: дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти

На проект просят денег у федерального центра. Оценили «Ласточки» до Сертолово в 4,5 млрд рублей. За помощью к премьеру Дмитрию Медведеву сообща обращались губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко.

Они писали даже, что проект повысит инвестиционную привлекательность Сертолово, а также делали упор на доступности национального медицинского центра онкологии им. Н.Н. Петрова вблизи Сертолово —  в поселке Песочный.