Почти объединившаяся оппозиция Петербурга подала заявку на проведение митинга 16 сентября — против повышения пенсионного возраста. Главное требование организаторов — разрешить акцию в центре города.

Представители оппозиционных сил Петербурга чуть ли не впервые решили объединиться — ради борьбы с пенсионной реформой. Как писала «Мойка78», единая акция запланирована на 16 сентября.

За полмесяца, как и положено по закону, организаторы подали уведомление в Смольный. В числе заявителей — депутаты Максим Резник, Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Оксана Дмитриева со своим помощником, оппозиционер Андрей Пивоваров. «Предложили Смольному несколько маршрутов для марша и мест для митинга, но главное условие – центр Петербурга», — сообщил Пивоваров.

Из текста заявки (копия документа опубликована в соцсетях) следует, что организаторы предложили городским властям шесть различных вариантов акции. Каждый — шествие плюс митинг.

Один из варинатов — шествие по Лиговскому проспекту по Инженерной и Садовой улице до Марсова поля, где планируется митинг. Другой вариант — с митингом на Конюшенной площади. Еще один — с шествием по проспекту Добролюбова и митингом в Александровском парке.

Как говорил Андрей Пивоваров, если Смольный не даст добро на один из вариантов, организаторы готовы вывести людей на несогласованную акцию.

В рядах протестующих ожидают представителей партии Роста и «Яблока», марксистских кружков и объединений феминисток, профсоюзов и прочих активистов.

Отметим, что организаторы еще в августе пригласили к участию петербургский штаб Навального, однако никакой информации — приняли ли там это приглашение — нет. Вместе с тем «навальнята» продолжают готовить свою акцию 9 сентября. Судя по всему, она не будет согласована.

Еще одна акция — против пенсионной реформы — запланирована на ближайшее воскресенье, 2 сентября. Организаторы, КПРФ, заявили, что мероприятие согласовано властями.

Ранее в Петербурге уже прошли несколько подобных мероприятий. Первое и несогласованное прошло 18 июля на Малой Садовой улице. Тогда на улицу вышли несколько сотен горожан, несколько десятков были задержаны.

Спустя десять дней на площади Ленина, перед Финляндским вокзалом прошел согласованный митинг. В нем приняли участие до полутора тысяч петербуржцев. Информация о задержаниях тогда не поступала.