02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФАС испугала «цифровизация» картелей

Картелизация остается традиционной проблемой экономки. Так, в прошлом году ФАС РФ выявила 360 картелей, что на 8% больше, чем в 2016 году.

Глава ФАС Игорь Артемьев на заседании Правительства Российской Федерации рассказал о современных вызовах, которые стоят перед конкуренцией и экономикой. Главной угрозой он считает картельные сговоры, которые реализуются с использованием цифровых алгоритмов.

Артемьев отметил, что изменилась структура рынка в условиях цифровой экономики. Так, с помощью цифровых технологий иностранные компании монополизируют рынки, а картельные сговоры используют цифровые алгоритмы для реализации. По словам главы ФАС, в таких условиях не работают традиционные инструменты противодействия монополизации. 

Он считает, что необходимо в кратчайшие сроки принять «пятый антимонопольный пакет», который определит применение отечественного конкурентного права в условиях цифровизации, а также в сфере интеллектуальной собственности

Глава ФАС отметил, что картелизация остается традиционной проблемой экономки. Так, в прошлом году ФАС РФ выявила 360 картелей, что на 8% больше, чем в 2016 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.