Картелизация остается традиционной проблемой экономки. Так, в прошлом году ФАС РФ выявила 360 картелей, что на 8% больше, чем в 2016 году.

Глава ФАС Игорь Артемьев на заседании Правительства Российской Федерации рассказал о современных вызовах, которые стоят перед конкуренцией и экономикой. Главной угрозой он считает картельные сговоры, которые реализуются с использованием цифровых алгоритмов.

Артемьев отметил, что изменилась структура рынка в условиях цифровой экономики. Так, с помощью цифровых технологий иностранные компании монополизируют рынки, а картельные сговоры используют цифровые алгоритмы для реализации. По словам главы ФАС, в таких условиях не работают традиционные инструменты противодействия монополизации. 

Он считает, что необходимо в кратчайшие сроки принять «пятый антимонопольный пакет», который определит применение отечественного конкурентного права в условиях цифровизации, а также в сфере интеллектуальной собственности

Глава ФАС отметил, что картелизация остается традиционной проблемой экономки. Так, в прошлом году ФАС РФ выявила 360 картелей, что на 8% больше, чем в 2016 году.