Археологи из Института истории материальной культуры РАН при раскопках в Выборгском замке нашли постройку, которая может связывать Замковый остров с городом, сообщает пресс-служба правительство Ленинградской области.

В документах XVI века упоминается строительство на этой участке «Тайного дома», где в дальнейшем устроили лестницу, ведущую к берегу пролива. Согласно городским легендам, там начинался подземный ход под проливом, по которому можно было пройти в подвал ближайшего к замку городского дома. В середине XVIII века переправу  разобрали, однако потайной спуск к ней остался.

Археологи надеются отыскать эту лестницу, поскольку схожие находки в замке уже делали. В 1935 году первый хранитель выборгских древностей Отто Иивари Меурман нашел уходящую под землю винтовую лестницу, после чего были раскопаны помещения, пол которых находился на уровне воды.

Если археологи работают по фотографиям чертежей, сделанным в 1935 году. Если их раскопки увенчаются успехом, это позволит не только детально изучить неизвестную часть замка, но и в последствии сделать из них музейные залы.