Правительство Петербурга разрешило сторонникам Алексея Навального провести в городе митинг против пенсионной реформы. Раньше подобных либеральных поступков в отношении оппозиционера и его последователей Смольный себе не позволял. Политологи говорят, что данное решение желтого дома говорит о том, что глава города теряет политический вес.

Полтавченко, по словам экспертов, боится идти на открытую конфронтацию с оппозицией, что может ему перед выборами стоить окончательной потери политического веса.

Несогласованная акция сторонников Навального в Петербурге 5 мая. Фото: «Мойка78»

Напомним, что согласно решению Смольного сторонники Навального будут митинговать 9 сентября на площади Ленина. Оппозиция просила разрешить ей провести акцию на Сенатской площади, но получила отказ. Альтернативным вариантом от Смольного была площадь Ленина. «Навальнят» новый адрес не смутил, они согласились.

Несогласованная акция сторонников Навального в Петербурге 28 января. Фото: «Мойка78»

«Это конечно не Сенатская площадь, но намного лучше, чем крошечная асфальтированная площадка посреди леса», 

— обрадовались в петербургском штабе Навального.

Политолог, бывший сотрудник администрации президента РФ, Андрей Колядин в разговоре с «Мойкой78» предположил, что такие действия городских властей говорят, что они совершенно не разбираются в ситуации и не знают, чего ждать от акции.

Инфографика, Мойка78

Напомним, что в 2019 году в Петербурге пройдут выборы губернатора. Ранее сообщалось, что Георгий Полтавченко может снова выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника.

Несогласованная акция сторонников Навального в Петербурге 28 января. Фото: «Мойка78»

Ранее «Мойка78» писала, что до выборов мэра Москвы осталась пара недель, у Полтавченко до голосования — чуть больше года. Собянина хвалят, в том числе, за развитие транспортной инфраструктуры в столице. Полтавченко — ругают. Практически за все, что есть в нашем городе, и то, чего нет.