Акция по сбору вторсырья «РазДельный Сбор» пройдет 1 сентября. Как сделать свой быт более экологичным и чем заменить «вредные» пластиковые предметы, рассказала организатор акции Татьяна Нагорская.

За последние 10 лет в мире произвели больше пластиковых изделий, чем за весь двадцатый век. Одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты, ватные палочки и модные кофейные стаканчики – предметы,  которые используются от нескольких секунд до нескольких часов, а затем идут на отходы. На разложение каждого из них уходит не один век.

К понимаю того, что планета, окружающая среда, да и сам человек нуждаются в заботе, приходит все больше людей. Акции по сбору отходов на переработку каждый месяц собирают тысячи людей. Еще ни одна из них не обошлась без новичков, но раздельный сбор – лишь первый шаг. Следующий – переход от «вредных» вещей к более экологичным.

Акция по сбору вторсырья в августе. Фото: ВКонтакте/Экологическое движение «РазДельный Сбор».

«Мы призываем всех отказываться от одноразовых предметов, чтобы сократить количество отходов. Пластиковые бутылки заменить на фляги для воды. Ватные диски в полиэтиленовых упаковках – на обычную вату, продаваемую большими рулонами. Ватные палочки — на вату, намотанную на спички. В этом нет ничего сложно, так жили наши бабушки и дедушки», – рассказывает председатель движения «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская.

Экоактивисты отмечают, что одна из главных проблем Петербурга и всего мира в целом – повальное увлечение кофе «to go». Бумажные стаканчики, которые в огромном количестве скупаются вместе с напитками, для переработки не подходят из-за слоя пластиковой пленки внутри. Но это вовсе не значит, что кофеманы должны отказываться от любимого напитка из экологических побуждений. Сейчас многие заведения готовы пойти навстречу и приветствуют, когда клиент приносит свою термокружку или тамблер. Некоторые кофейни, среди которых Sturbacks, сознательный отказ от одноразовой тары поощряют скидками или бонусами.  Полную карту мест, где напиток навынос гарантировано нальют в принесенную кружку, составили участники движения «My Cup, Please». Ознакомиться с ней можно здесь.

«Еще ода большая проблема – полиэтиленовые мешочки в магазинах. Вместо того, чтобы каждый раз брать одноразовые тонкие пакетики, можно запастись экомешочками. Их можно сшить самим или  приобрести. Стоят они совсем недорого. Практически во всех магазинах вас обслужат, если вы положите продукты в экомешочки», – делится Татьяна Нагорская. 

Год назад женщина сделала еще один выбор. Для того, что компостировать пищевые отходы, она обзавелась червяками. Живут они в ящиках с землей в шкафу в туалете. Ведут себя бесшумно, по квартире не ползают и не пахнут, лишь выполняют свое естественное предназначение.

«Мы даем им апельсиновые корки, а через недели их уже нет. Таким образом получается почва. Я не призываю всех людей заводить компостер, просто хочу сказать, что даже такие решения – не такие уж сложные», – поясняет Татьяна.

Акция «РазДельный сбор» пройдет 1 сентября во всех районах города. С адресами пунктов приема можно ознакомиться здесь. С тем, что можно приносить на переработку, – здесь.  Акция носит прежде всего просветительский характер. Организаторы ставят перед собой цель не собрать как можно больше сырья, а помочь людям сориентироваться в раздельном сборе и начать самостоятельно сортировать и сдавать отходы на переработку.