На сайте GitHub выложили эмулятор операционной системы Windows 95. Пользователи смогут запустить устаревший вариант с помощью приложения в macOS, Windows и Linux. 

Windows 95 стала доступна на всех современных компьютерах. Юзеры, которых одолевает ностальгия по старым Windows, смогут скачать старые версии WordPad и Paint, а также игр «Сапер» и «Солитер». При этом эмулятор не сможет запустить браузер Internet Explorer.

Версию приложения выложил разработчик мессенджера Slack Феликс Ризеберг. По его словам, приложение весит 129 Мбайт, а после запуска ему понадобится около 200 Мбайт оперативной памяти. Если программа перестанет работать, ее можно будет перезагрузить, воспользовавшись этой функцией внутри эмулятора. Идея «реинкарнации» Windows 95 в приложении не была согласована с корпорацией Microsoft.

Добавим, что ОС Windows 95 вышла в августе 1995 года и «прожила» до конца 2001 года. Ранее ее запускали на смартфонах Nokia и Motorola, а также «воскрешали» в игровой консоли PlayStation Portable.