Семь месяцев потребовалось активистам, чтобы избавиться от парковки, которая проросла на месте сквера на намывных территориях Васильевского острова. Стоянка практически демонтирована, а местные жители собирают подписи, чтоб включить участок земли в президентскую программу комфортной городской среды.

Поздно вечером 2 сентября группа активистов «Живем на Васильевском» сообщила о своей победе — парковку, созданную на месте запланированного сквера, демонтируют с территории намыва. Представитель инициативной группы Ирина рассказала «Мойке78», что работы начались еще 28 августа и продолжаются до сих пор.

Борьба за парк на намыве стартовала в феврале, когда местные жители заметили технику там, где планировались зеленые территории.

Инфографика, Мойка78

«Впервые жители увидели технику в феврале. Мы отправили запросы в КИО и КГА. После чего стало известно, что там создают не парк, а парковку. Было принято решение пригласить на выездное(вице-губернатора Игоря) Албина», — рассказала Ирина.

Первыми — 17 мая — на намыв прибыли сотрудники профильных комитетов. Вице-губернатор же посетил проблемный участок 9 июня. В ходе первого выездного совещания там Албин раскритиковал компанию «Терра-Нова», которая занимается созданием намыва, и дал поручение убрать парковку. Срок тогда обозначили — неделю.

Как писала «Мойка78», этого для решения проблемы оказалось недостаточно. Спустя почти четыре недели — 29 июня — Албин вернулся на намыв, где по-прежнему существовала парковка.

Вице-губернатор заявил, что районная администрация ведет переговоры с индивидуальным предпринимателем, который стоянку организовал.

Еще через пару недель местная управляющая компания организовала голосование в соцсетях — за/против парковки. Тогда активисты сообщали, что идея с голосованием предположительно спущена районными властями, а УК якобы накручивает голоса в пользу стоянки.

Чтобы разобраться в ситуации потребовался месяц. 15 августа активисты попали на прием к главе администрации Василеостровского района.

Там горожанам рассказали, что власти не имеют отношения ни к голосованию, ни к самой парковке. Согласно документам, добро на организацию стоянки дала только компания «Терра-Нова». «Мойка78» писала тогда, что договор между ИП и этой фирмой собирались расторгнуть к 24 августа, что, очевидно, и произошло.

После того, как остатки парковки будут демонтированы, активисты продолжат борьбу — теперь за создание зеленой зоны.

«В настоящий момент мы продолжаем сбор подписей. Дособираем до красивой цифры 2000 и будем подавать заявку на включение квартала 26 в президентскую программу комфортной городской среды», — рассказала представитель инициативной группы Ирина.