Спустя четыре недели вице-губернатор Игорь Албин все же наведался на Васильевский остров и заслушал отчет о состоянии намывных территорий. Если верить чиновнику, проблемы, конечно, есть, но постепенно решаются, и уже виден свет в конце тоннеля. Однако местные жители с этим почему-то не согласны.

476,9 га намытых территорий на западной оконечности Васильевского острова должны были стать новым комфортным районом Петербурга. Но по прошествии 12 лет намыв обрастает, скорее, ошибками/недоработками чиновников и застройщиков, чем приятными воспоминаниями местных жителей. Подтверждает это и последнее выездное совещание, которое 29 июня вице-губернатор Игорь Албин провел на Васильевском острове

Вице-губернатор Игорь Албин на выездном совещании 29 июня на намыве Васильевского острова. Фото: Facebook

Взять хотя бы то, что он опоздал на четыре недели. В начале прошлого месяца, конкретнее — 9 числа, вице-губернатор уже посещал намыв. В тот день Албину многое не понравилось. Во-первых, на месте зеленых территорий как по волшебству образовалась парковка, а на месте легального паркинга — апартаменты.

Во-вторых, петербургского вице-губернатора возмутило отсутствие обещанной застройщиком социальной инфраструктуры — школ, детсадов, спортплощадкок. А глава администрации Васильевского района добавила масла в огонь. Через два года мест для юных петербуржцев не останется вовсе, сказала тогда Юлия Киселева.

В-третьих, Албин потребовал разобраться с инженерными сетями, точнее — с отсутствием подробного их плана. И добавил: «Сроку вам неделя!» Но вот прошла неделя, потом еще одна и еще одна. Албин молчал, молчали и ответственные лица. Наконец, без одного дня четыре недели, последовала вторая часть Марлезонского балета.

И тут выяснилось, что отчитываться чиновникам, в общем-то, не о чем. Парковка на месте зеленых зон как была, так и осталась.

«Администрация Василеостровского района ведёт переговоры с предпринимателем о разделении участка на две части с размещением на одной из них пункта охраны правопорядка, а на другой – парковочных мест, и озеленении обоих за счет ИП Алиева», — заявил Албин.

Местные жители, услышав такое, поначалу даже впали в ступор. «Бред, от того, что он ездит по несколько раз в месяц, по сути ничего не меняется, власть и бизнес на одной волне, на людей им…», — прокомментировал Владимир, житель одного из комплексов на намыве Васильевского острова.

Со второй проблемой, озвученной 9 июня, все еще интереснее. Тогда Албин потребовал от застройщика ускориться и сдать детский садик на намыве к началу учебного года.

«Строящийся в 25-м квартале детский сад на 140 мест ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development — прим. ред.) по-прежнему намерено сдать в конце текущего года, а не к началу учебного года. Проверил численность рабочих на объекте и объемы выполненных за последнее время работ», — заявил Албин в минувшую пятницу.

И тут у местных жителей начали, кажется, сдавать нервы.

Единственный вопрос, где есть хоть какие-то результаты, — об инженерных сетях. Как заявил Албин, в Комитет по энергетике был представлен план этих самых сетей. «Высотные отметки инженерных сетей соответствуют высотным отметкам проектной планировки, а также геодезической съемке (тепловые камеры находятся на высоте 3,9 — 4 метра, как раз на 40 см выше высотной отметки по ППТ)», — сообщил вице-губернатор по итогам выездного совещания.

Впрочем, один единственный «плюс» смотрится не слишком-то впечатляюще на фоне многочисленных «минусов». В том числе и тех «минусов», о которых Албин пока не говорит.

Вот, к примеру, одна из самых распространенных жалоб на намыве. Местные жители рассказывают о постоянных проблемах с горячей водой — она вроде бы и есть, но, вместе с тем, ее и нет. «У нас температура воды меняется каждую секунду от кипятка до ледяной, душ принимать одно удовольствие», — саркастически рассказывают обладатели жилья на намыве.

И таких жалоб за последние две недели, что Васильевский остров ждал Албина, «Мойка78» насчитала по крайней мере с десяток.

А еще люди пишут о полнейшей неразберихе во внешнем облике намыва. На эту проблему, кстати, власти уже обращали внимание, правда, безрезультатно.

В общем, 476,9 га намывных территорий Васильевского острова медленно, но верно превращаются в очередной памятник бездействия и безразличия со стороны как властей в лице Игоря Албина, так и застройщиков.

Способствует этому и та 12-летняя история, что предшествовала возникновению на намыве жилых комплексов. В 2006 году, напомним, проект достался компании «Терра-Нова» и начал постепенно реализовываться.

Все шло более-менее хорошо, как вдруг городские власти обнаружили, что инвестор знатно отстает и вообще не слишком-то хорошо справляется со взятыми на себя обязательствами. К томе же выяснилось, что «Терра-Нова» передала часть земель другим девелоперам, которые начали застраивать свободные площади как угодно, но не в соответствии с единым планом.

Тут же добавились и проблемы со сроками. Из-за неразберихи строительство замедлилось, а кое-где даже и остановилось. Результат: взволнованные дольщики, которые на всякий случай не распустили еще свои группы взаимопомощи.

В 2014 году, когда Албин (тогда еще Слюняев) приехал в Петербург достраивать «Зенит-Арену», он вполне мог бы уделить чуточку своего внимания и ресурсов намывным территориям. И сегодня, возможно, не пришлось бы ему выезжать туда для решения проблем, которые бы просто не возникли.