Руководство «Водоканала» в очередной раз продемонстрировало жителям Петербурга свое мастерство. После визита аудиторов Контрольно-счетной палаты ГУП заявил, что у него все хорошо, и запустил «сенсационную» новость о малышах-жирбергах. На этом фоне депутаты Заксобрания предлагают ввести внешнее управление в компании.

В минувший четверг, 30 августа, на официальном сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» появилась новость о завершении проверки Контрольно-счетной палаты. «На сегодняшний день финансовое состояние ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стабильно», — говорится в сообщении.

На следующий день ГУП опубликовал еще одну новость: в городской канализации обнаружены малыши-жирберги. А следом — в петербургских СМИ появилась информация об отчете КСП по итогам проверки. Сообщалось, что ГУП оказался чуть ли не на грани банкротства.

В пресс-службе КСП нашему изданию заявили, что не могут предоставить текст документа без подписи аудитора, который сейчас в отпуске. Поэтому за комментарием о нынешнем финансовом положении «Водоканала» редакция «Мойки78» обратилась к депутату Заксобрания Андрею Васильеву.

Депутат Заксобрания Андрей Васильев. Фото: assembly.spb.ru

О возможном банкротстве ГУПа он говорил еще два года назад, в ноябре 2016 года. Сейчас же в беседе с «Мойкой78» депутат признал, что положение компании с тех пор не только не улучшилось, но и, возможно, ухудшилось.

“Они (руководство Водоканала) думают, что им все сойдет с рук», — сказал Васильев.

В пример он привел историю с канализационным коллектором на правом берегу Невы.

«В свое время ГУП «Водоканал» под гарантии города Санкт-Петербурга получил иностранные кредиты на якобы экологические цели. Был закуплен в Германии проходческий щит, прошли, а теперь не хватает воды для того, чтобы смыть канализацию с этого «метро». Грубо говоря, вместо того, чтобы диаметр трубы был два метра, его сделали 12 метров», — рассказал депутат.

По его мнению, нормы ГУПа завышены в несколько раз. «Есть насосное оборудование, электрическое оборудование, его нормы завышены. Если — утрировано говорю — на насос должен быть двигатель в один киловатт, а он — в семь? О каком экономически обоснованном тарифе или деятельности можно говорить», — уточнил народный избранник.

Васильев предположил, что исправить положение можно, избавившись от непрофильных активов «Водоканала» и введя внешнее управление.

«В конце концов, посчитать зарплату директора, его заместителей, которых там 12. Но для этого необходимо принять управленческое решение, политическое. Его, к сожалению, у нас нет и не предвидится на сегодняшний момент», — сказал депутат Заксобрания.

Два года назад, когда Васильев говорил о возможном банкротстве ГУПа, обсуждался вопрос передачи системы водоснабжения Петербурга в концессию. Водоканал даже заказал тогда разработку соответствующего плана за 34 млн рублей.

Экс-гендиректор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Сейчас же, уверен депутат Васильев, передача в концессию невозможна. «В том виде, в котором сейчас существует Водоканал, это невозможно. Или это будет афера. В частные руки берется, чтобы получать прибыль. Ее невозможно получить, потому что там (в ГУП «Водоканал» — прим.ред.) затратное производство, рассчитанное на то, что будет подпитываться извне», — рассказал народный избранник в беседе с «Мойкой78».

Он добавил, что усугубляет положение то, что, по его мнению, на руководство ГУПа по-прежнему оказывает влияние экс-глава «Водоканала» Феликс Кармазинов.