В связи с повышением ставки НДС до 20% с начала 2019 года у предпринимателей, пользующихся онлайн-кассами, могут возникнуть трудности. В первую очередь это касается онлайн-касс старого образца. Об этом рассказал «Мойке78» технический директор компании-производителя онлайн-касс «Эвотор» Юрий Юрьев.

«Онлайн-кассы старого образца невозможно перенастроить заранее и в этом могут быть проблемы, такие кассы могут только передавать данные в налоговую и этим их функционал ограничен. Здесь потребуется выезд специалиста и дополнительные расходы со стороны бизнеса»,

— сказал он.

В какую сумму обойдется обновление для старых касс, в «Эвоторе» не уточнили. Однако там сообщили, что для смарт-терминалов эта проблема не актуальна.

«Смарт-терминалы, отличаются тем, что ими можно управлять и контролировать в онлайне. То есть для перенастройки кассы не требуется присутствие человека, работающего на ней, или какого-либо сервисного специалиста. И не важно, где эта касса находится. Как только мы узнаем, какие конкретно изменения должны быть внесены в протокол фискальных данных, мы настроим логику кассы так, чтобы строго в назначенный день и минуту она переключилась на НДС 20%»,

[/quote_line]

— заключил он.

Так или иначе, предпринимателям стоит заранее заняться этим вопросом и разобраться, с каким видом касс они работают, добавили в компании.

Отметим, что количество онлайн-касс в Петербурге сейчас составляет несколько десятков тысяч.