Первому в Петербурге кафе, в котором бесплатно кормят обедами пожилых людей, стало тесно в старых стенах. Владельцы заведения решились на переезд и ремонт. Работы помогают оплачивать неравнодушные горожане. Новое просторное #доброкафе примет еще больше пенсионеров уже через месяц.

«Идея переезда назревала давно, но в конце августа мы поняли, что количество пенсионеров увеличивается, и в октябре мы из доброго проекта превратимся в очередь для бабушек и дедушек в ожидании свободного места в кафе. Поэтому мы решили взять помещение побольше, чтобы увеличить посадку. В предыдущем помещении размещались 257 человек, а здесь будет на 5-6 столов больше, значит, мы сможем помочь большему количеству людей, чтобы они смогли бесплатно обедать без очередей», — рассказала «Мойке78» владелица заведения Александра Синяк.

Она с супругом Евгением Гершевичем дала старт проекту бесплатных обедов, накормив пожилого гостя и не взяв за это денег. Пара решила, что сможет потянуть несколько бесплатных обедов для пенсионеров, которым не хватает денег и общения. 

Александра Синяк (на фото в центре) и Евгений Гершевич с гостьей кафе. Фото: паблик БЕСПЛАТНЫЕ ОБЕДЫ ПЕНСИОНЕРАМ И ВЕТЕРАНАМ

Но после поста с таким предложением в сети в кафе пошли сначала десятки, а потом сотни бабушек и дедушек. Вместе с новыми гостями появились первые помощники — люди, которые перечисляли деньги, оплачивая обед незнакомому старику. Потом стали подтягиваться поставщики — горожане, которые привозили продукты для приготовления тех самых обедов. Разовая акция выросла в большой и важный проект. И площадей «Чешского домика» стало катастрофически не хватать.

«Мы рассматривали только Васильевский остров, потому что куда потом наши бабушки и дедушки денутся. Ближайшее подходящее помещение нашлось на Среднем проспекте, 88 в пределах двух километров. Здесь остановка всех автобусов, трамваев. Мы взяли пустое помещение, закончив аренду «Чешского домика» в августе», — отмечает Александра.

Переезд и ремонт нового помещения кафе, которое будет называться #добродомик ведется исключительно за счет владельцев кафе и пожертвований от тех, кто узнал об их проекте. Никаких крупных спонсоров, которые захотели бы подержать идею кафе с бесплатными обедами для пенсионеров, пока не нашлось. 

Зато петербуржцы регулярно пополняют счета, открытые для сбора средств на переезд и расширение заведения. Отчеты с приходом-расходом, сметы на ремонт — все находится в открытом доступе в группе «Бесплатные обеды пенсионерам и ветеранам».

«Это первое кафе, которое строится при помощи неравнодушных людей в знак благодарности к старшему поколению», — подчеркивает Александра.

В новом #добродомике все будет по прежним правилам — время с 12.00 до 16.00 полностью уделяется пенсионерам, а с 16 до закрытия — работа в режиме кафе. 

Цель — открыться к 1 октября — ко Дню пожилого человека. Эту дату Александра уже озвучила своим постоянным гостям. Главное — уложиться в сроки. Так как смета оказалась неподъемной для владельцев кафе, они отказались от услуг наемной бригады и начали делать ремонт сами. Но долго вдвоем им работать не пришлось. Помочь руками к ним приходят незнакомые люди, которые прочитали о переезде в паблике и решили хоть как-то поддержать идею доброго кафе.

Фото: паблик БЕСПЛАТНЫЕ ОБЕДЫ ПЕНСИОНЕРАМ И ВЕТЕРАНАМ

На перевозку вещей нашлась бесплатная «Газель» и бескорыстные грузчики, потом пришли бывшие строители, которые оказались готовы без денег проложить водопровод и канализацию. 

«Мы не хотим тормозить. По сравнению с началом проекта, у нас уже есть большая поддержка» , — говорит Александра Синяк.

Поддержки пока не было от властей, зато в одном из органов соцзащиты умудрились выдать пенсионерам памятки с адресом «Чешского домика» и неверно указанным временем работы. В один день в кафе пришли десятки «новеньких», которые были уверены — кормят их за счет государства, раз прислали сюда из собеса. В заведение приезжали по 40 посланников от собеса, у некоторых были даже претензии к меню и подаче — мол, зря власти денег дают. Александре и Евгению пришлось объяснять: бесплатные обеды — это их добрая воля без копейки поддержки от города.

«Я потом написала пост, чтобы собес не ставил ни меня в неловкое положение, ни пенсионеров, и хотя бы указал, что мы по выходным не кормим. В следующий понедельник приехали пенсионеры с такими же памятками, но припиской «кроме субботы и воскресенья»», — смеется Александра.

В ее планах — не останавливаться на одном #добродомике, а создать сеть таких кафе с бесплатными обедами для пенсионеров, ветеранов и блокадников. Их пенсий после покупки лекарств и отплаты коммунальных платежей нередко не хватает на достойное питание. А общение во время похода в кафе помогает старикам найти друзей и получить то самое внимание, которое даже ценнее бесплатного супа.

Узнать подробнее об уникальном кафе Александры и Евгения можно в их группе «ВКонтакте». Там же можно присоединиться к помощникам, поучить реквизиты для финансовой поддержки проекта, предложить свою помощь в ремонте или поставке продуктов.