В Петербурге огласили приговор в отношении бывшего начальника ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Александр Шашкина. Его признали виновным в нескольких эпизодах коммерческого подкупа и получении взяток, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Установлено, что Шашкин вступил в сговор с другим сотрудником «Спестроя» Сергеем Базарновым и другими лицами, чтобы получать деньга за обеспечение побед коммерческих организаций для «Спецстроя». Шашкин возглавлял преступную группу с 2014 по 2016 годы. За это время злоумышленники успели получить взяток почти на 100 млн рублей. 

Так, ООО «Техническая компания ЭЛТЕХ-А», чтобы подписать контракт на закупку оборудования в город Мирный заплатила взятку в 58 млн при стоимости контракта в 235 млн.

В остальных эпизодах фигурируют несколько меньше суммы взяток — от 1,3 до 4,5 млн рублей. Сергей Базарнов ранее был приговорен к 4 годам строгого режима и штраф в 17,85 млн рублей.

Шашкин признал вину с огласился сотрудничать со следствием. В результате ему дали 5,5 лет в колонии строгого режима и штраф в 40 млн рублей.

Подсудимого немедленно взяли под стражу в зале суда.